ダイハツ ミライースってどんな車?
ダイハツの「ミライース」は、低価格と低燃費を徹底追求した”第3のエコカー”を掲げるベーシック軽自動車です。現行のLA350S型は2017年5月発売の2代目。樹脂パーツの活用や構造の合理化で先代より最大80kgの軽量化を達成し、車重650kg台という現代では例外的な軽さを実現しています。装飾を削ぎ落とした道具としての潔さが持ち味で、法人需要からセカンドカーまで幅広く支持される国民的実用車です。
パワートレインはKF型660cc自然吸気エンジン(49PS)+CVTのみという潔い構成。ハイブリッドなしでWLTCモード25.0km/L(2WD)・23.2km/L(4WD)の低燃費を達成しているのは、徹底した軽量化の賜物です。予防安全装備「スマートアシストIII」(衝突被害軽減ブレーキ(対歩行者)・ペダル踏み間違い時加速抑制装置・車線逸脱警報・先進ライト)を搭載します。
グレードはB “SA III”(99万2,200円〜)・L “SA III”(102万5,200円〜)・X “SA III”(117万9,200円〜)・G “SA III”(132万円〜)の4本立て(各2WD/4WD)。新車の乗用車としては国内最安クラスです。ボディサイズは全長3,395mm×全幅1,475mm×全高1,500mm、乗車定員は4名。全高1,500mmは機械式駐車場(1,550mm制限)に対応する、いまや希少なディメンションです。
ファミリーカーとしての魅力
①新車最安クラスの99万2,200円から、スーパーハイトワゴンとの差額を教育費に回せる
ミライースの最大の武器は価格です。ベースのB “SA III”なら99万2,200円、売れ筋のX “SA III”でも117万9,200円、最上級のG “SA III”で132万円。同じダイハツのタント(148万5,000円〜)と比べてもX同士で約30万円、装備を揃えたスーパーハイトワゴン上位グレード(200万円前後)と比べれば80万円以上の差が生まれます。
この差額を教育費・住宅費・貯蓄に回せるインパクトは、子育て家計にとって絶大です。「車は道具。浮いたお金は家族に」と割り切れるご家庭にとって、ミライースは最も合理的な回答のひとつです。
ただし差額を正しく見積もるには「同じ装備水準で比べる」ことが大切です。ミライースのBグレードとスーパーハイトワゴンの上級グレードを比べれば差は100万円近くになりますが、それは装備差でもあります。家族用途ならX以上を選ぶ前提で比較するのが公平です。
②ハイブリッドなしでWLTCモード25.0km/L、消耗品も安く維持費は最少クラス
車重650kg台の軽さはそのまま燃費に直結し、WLTCモード25.0km/L(2WD)を実現。ストップ&ゴーの多い送迎ルートでも実燃費が落ちにくく、ガソリン代は月数千円レベルに収まるご家庭も珍しくありません。
実額では、年間8,000km走行・レギュラー170円/Lで燃料費が年約5万4,000円、軽自動車税10,800円と合わせて年約6万5,000円。これは軽スーパーハイトワゴン(22km/L級)の年約7万3,000円と比べて年8,000円ほどの差で、実は燃費差そのものは大きくありません。ミライースの真価は燃費ではなく、車両価格と消耗品コストの安さにあります。
タイヤは小径で安価、ハイブリッド機構がないぶん将来のバッテリー交換リスクもなし。「持っているだけでかかるお金」を構造的に最小化できる一台です。
③全高1,500mmで機械式駐車場OK、都市部の「駐車場問題」を解決する数少ない新車
都市部マンションに多い1,550mm制限の機械式駐車場に対応できる軽自動車は、年々減少しています。スーパーハイトワゴン(1,750〜1,780mm)はもちろん、ハイトワゴン(1,620〜1,650mm)も入らないため、選択肢はミライースのようなセダン型の軽に限られてきます。
駐車場代の高い都市部では「入る車」というだけで選ぶ理由になります。立体駐車場の多い商業施設でも場所を選ばず、行動の自由度が高いのも見逃せないメリットです。ただし機械式駐車場は制限値ぴったりでは入らない場合があるため、契約前に管理会社へ実車寸法を伝えて確認してください。
④650kg台の軽量ボディでキビキビ走る、狭い道の送迎ルートでもストレスなし
49PSのNAエンジンでも、車体が軽いため街中の加速は必要十分。最小回転半径4.4mの小回りと見切りの良いボディで、狭い園前道路や住宅街もスイスイこなせます。
この軽さは安全面でもメリットがあります。車重が軽いほど制動距離は短くなるため、緊急時に止まりやすいのは物理的な事実です。もちろん衝突時のエネルギー吸収では重い車が有利という別の面もありますが、日常の運転で「止まりたいときに止まれる」感覚は運転の不安を減らしてくれます。
運転のハードルが低いため、「運転が得意ではないけれど送迎は毎日」というママ・パパの相棒として、実は非常に優秀です。
⑤全グレードにスマートアシストIII標準、価格重視でも安全は妥協しない
現行ミライースは全グレードが”SA III”仕様で、衝突被害軽減ブレーキ(対車両・対歩行者)、ペダル踏み間違い時加速抑制装置、車線逸脱警報、先進ライト(自動切替型前照灯)を標準装備。「安いから安全装備なし」という時代の車ではありません。
特にペダル踏み間違い時加速抑制装置は、駐車場での操作ミスによる事故を防ぐ装備で、子どもを乗せて狭い駐車場に出入りする機会が多いご家庭には実利があります。100万円を切る新車でここまで揃うのは、軽自動車ならではです。
グレードをどう選ぶ?
B “SA III”(99万2,200円〜)は装備を最小限に絞った最廉価グレード。法人利用や割り切った使い方向けで、家族用途では快適装備の不足を感じる場面があります。
L “SA III”(102万5,200円〜)はBとの差額わずか約3万3,000円で装備が加わるため、Bを検討しているならまずLと比較してください。
X “SA III”(117万9,200円〜)はキーフリーシステム・電動格納ミラー・LEDヘッドランプなどが加わる売れ筋グレード。Lとの差額は約15万4,000円ですが、日常の不満がほぼ消えるため、長く乗るならXを推奨します。
G “SA III”(132万円〜)は上級内装や快適装備をプラスした最上級。Xとの差額は約14万800円で、それでも132万円に収まるため、「どうせなら快適に」派はGでも予算は大きく崩れません。4WDは各グレードに設定があり、降雪地域なら選択肢に入ります(燃費は23.2km/Lへ)。
在庫から探す場合
条件を伝えると、非公開の在庫も含めて候補が出ます。
年式・装備・予算を伝えて探してもらう形です。自分で探すより、条件に合う個体が見つかりやすくなります。
在庫を探してもらう無料/依頼後に販売店から電話連絡が入りますチャイルドシートとの相性は?
ミライースの後席にはISOFIX対応チャイルドシート固定機構が装備されており、規格上の固定は問題なく行えます。
ただし全高1,500mmの低い天井と標準的なヒンジドア開口のため、回転式の大型チャイルドシートは装着も日々の乗せ降ろしも窮屈です。新生児〜2歳ごろの「毎日抱っこで乗せ降ろし」期のメインカーには正直向いていません。
もしミライースで乳幼児を乗せるなら、回転機構のない前向き固定タイプで、座面が低めのチャイルドシートを選ぶと頭上のクリアランスに余裕ができます。全高1,500mmという低さでは、座面の高い回転式は子どもの頭がルーフに近づきやすくなります。装着時は前席を目一杯前へスライドさせて作業空間を確保してください。
一方、ジュニアシート世代(4歳〜)なら状況は一変します。子どもが自分で乗り込めるようになれば、ミライースの経済性と扱いやすさが最大限活きてきます。「子どもの年齢が上がってから」または「短距離セカンドカー」が、この車の正しい使いどころです。
気になるデメリットは?
ミライースをファミリーカーとして正直にお伝えする点があります。
スライドドアがなく、後席ドア開口も標準的です。乳幼児の乗せ降ろしやベビーカー積載の利便性はタント等のスーパーハイト勢に大きく劣ります。
後席は大人には狭く、4人フル乗車での長距離はつらいのが実情です。家族全員での遠出が多いご家庭のメインカーには不向きです。
内装は徹底したコスト優先で、質感・静粛性は価格なりです。ロードノイズやエンジン音は今どきの軽の上級モデルと比べれば明確に劣ります。長距離では会話の声を張る必要があり、後席で寝ている子どもが起きやすい面もあります。
ターボやハイブリッドの設定がなく、動力性能の上積みはできません。49PSは軽の中でも控えめな出力で、4人乗車での坂道や高速の合流では明確にパワー不足を感じます。坂道の多い地域や高速常用のご家庭は試乗での確認を。
燃費差だけを理由に選ぶと期待外れになります。前述のとおりスーパーハイトワゴンとの年間燃料費差は8,000円程度。選ぶ理由は車両価格の安さであり、燃費ではありません。
スズキ アルトとの違いは?ファミリー目線で比較
ミライースの永遠のライバルが、同じベーシック軽のスズキ「アルト」です。価格帯・思想ともに真っ向勝負の2台です。
ミライースの強みは価格の安さと選びやすさです。エントリー価格99万2,200円という「100万円を切る新車」という分かりやすさは唯一無二。装備構成もシンプルで迷いません。
アルトの強みはマイルドハイブリッドの設定と燃費(WLTC27km/L台)、そして内装の質感です。数値上の燃費はアルトが上回り、デザインの現代性でも一歩リードします。
燃費差を実額にすると、年間8,000km走行で約6,000円(25.0km/L vs 27km/L台)。車両価格差が数万円あれば、燃費だけで逆転するには年数がかかります。実売価格と装備内容で判断するのが合理的です。
「初期費用最優先ならミライース、燃費と質感のバランスならアルト」が目安です。実売価格は時期・店舗で逆転もあるため、両方の見積もりを取ってトータルコストで比較するのが賢い選び方です。
こんなご家庭におすすめ!
- ミニバンやSUVのメインカーが既にあり、送迎・買い物用のセカンドカーを最小コストで持ちたいご家庭。
- 機械式駐車場(1,550mm制限)に対応する新車が必要な、都市部マンション暮らしのご家庭。
- 子どもが小学生以上になり、スライドドアの必要性が下がった&車両費を教育費に回したいご家庭。
- 運転が得意ではなく、小さくて見切りの良い車で毎日の送迎をこなしたいママ・パパ。
- 100万円を切る新車で、ペダル踏み間違い抑制などの安全装備は確保したいご家庭。
- 「車は走ればいい」と割り切り、家計最優先で車選びをしたいご家庭。
ファミリーカーとしての総評
※表は横にスクロールできます ↔️
| 評価項目 | 評価 | コメント |
|---|---|---|
| 室内の広さ・使い勝手 | ★★★☆☆ | 大人4人が座れる最低限の空間は確保。荷室・後席の余裕はスーパーハイト勢と比べないのがお約束。 |
| 安全性能 | ★★★☆☆ | 全グレードにスマートアシストIII標準。踏み間違い抑制装置まで100万円未満で手に入るのは強み。 |
| 乗り降りのしやすさ | ★★★☆☆ | 低い全高とヒンジドアのため乳幼児期の乗せ降ろしは不利。ジュニアシート世代以降なら問題なし。 |
| 運転のしやすさ | ★★★★★ | 650kg台の軽量ボディ+最小回転半径4.4m。制動距離も短く、狭い道での気楽さは全軽自動車でも屈指。 |
| 維持費・コスパ | ★★★★★ | 99万2,200円からの車両価格+年間維持費 約6.5万円+安価な消耗品。「所有コスト最小化」では敵なし。 |
総合評価
★★★★★
3.8 / 5.0点
ダイハツ ミライースは、「99万2,200円からという新車最安クラスの価格」「ハイブリッドなしでWLTCモード25.0km/Lの低燃費」「全高1,500mmの機械式駐車場対応」「650kg台の軽量ボディがもたらす運転の気楽さ」という4つの強みを持つ、家計最優先ファミリーの合理的選択です。
ミライースを検討するときに正しく理解しておきたいのは、この車の価値は「燃費」ではなく「車両価格」にあるということです。スーパーハイトワゴンとの年間燃料費差は8,000円程度しかありません。しかし車両価格では30万〜80万円の差がつきます。つまりミライースは「乗って得する車」ではなく「買って得する車」です。この違いを踏まえて比較すれば、判断を誤りません。
乳幼児期のメインカーとしての快適性は割り切りが必要ですが、セカンドカーや子どもが大きくなったご家庭の実用車としては、これ以上コスパの高い新車はほぼ存在しません。「車にかけないお金を家族にかける」——その価値観に、ミライースは全力で応えてくれます。
*掲載価格・スペックは2026年8月時点のダイハツ公式サイト情報です。燃料費の試算は年間走行8,000km・レギュラー170円/L(2026年8月時点の全国平均)を前提とした概算です。詳細はダイハツ公式サイトまたは販売店でご確認ください。
読み終えたあとに
候補が決まったら、実際の在庫を見ると具体的になります。
年式・装備・予算を伝えると、非公開の在庫も含めて候補を出してもらえます。
在庫を探してもらう無料/依頼後に販売店から電話連絡が入ります軽に絞ったまま、駐車場と人数の条件を掛け合わせられます
ボディタイプを軽自動車にしたうえで、全高・全幅・乗車人数で絞り込めます。メーカー公式の主要諸元で確認した数値だけを使っています。
次に読みたい記事
ミライースへの乗り換えを検討するなら、本体価格や値引き額と同じくらい、いま乗っている車をいくらで手放せるかが実質負担を左右します。ディーラーが出した下取り額をそのまま受け入れる前に、次の2記事で判断材料を揃えておきましょう。
›車の下取りと買取はどっちが得?差額が生まれる理由と失敗しない使い分け›車の一括査定にデメリットはある?電話ラッシュを防ぐ5つの対策›車を高く売るタイミングはいつ?車検・季節・走行距離で見極める売り時

