ホンダ CR-Vってどんな車?
ホンダの「CR-V」は、1995年の初代から世界で累計1,000万台以上を売り上げてきたグローバルSUVの代表格です。日本では一時ラインナップから外れていましたが、現行6代目は2024年の燃料電池車「CR-V e:FCEV」(リース中心)に続き、2026年2月26日にハイブリッドの「e:HEV」が正規導入され、待望の日本復活を果たしました。北米などで鍛えられた実力派ミドルSUVです。
パワートレインは2.0L直列4気筒+2モーターの「e:HEV」で、モーター走行主体のなめらかで静かな走りが持ち味。駆動方式はFFと4WDが選べます。日本仕様はスポーティな「RS」系に絞られ、渋滞運転支援を含む最新のHonda SENSINGを標準装備。内装の質感・装備も500万円クラスにふさわしい仕立てです。
グレードはe:HEV RS〈FF〉が512万2,700円、e:HEV RS〈4WD〉が539万2,200円、シートベンチレーションや電動パノラミックサンルーフなどを加えた日本専用のe:HEV RS BLACK EDITION〈4WD〉が577万9,400円という3本立てです。ボディサイズは全長4,805mm×全幅1,865mm×全高1,690mm、乗車定員は5名。燃費はWLTCモード20km/L前後(駆動方式により異なる)。ヴェゼル・ZR-Vの上に立つ、ホンダSUVの旗艦的存在です。
ファミリーカーとしての魅力
①全長4.8m級を5人に全振り、後席の膝前・頭上空間はミドルSUVトップ級の広さ
CR-Vは大柄なボディを5人乗りに割り切って使うため、後席の広さはクラス屈指。大人がゆったり足を組めるレベルの膝前空間と余裕の頭上高で、チャイルドシート2台+大人1人の後席3人掛けも現実的にこなせます。
この「後席3人掛けが現実的」という点が、3列SUVとの重要な違いです。3列SUVの多くは2列目を3人掛けにすると窮屈になりますが、CR-Vは5人に全振りしているぶん2列目に余裕があります。チャイルドシート2台の間に大人が座って、長距離移動中に両側の子をあやせる——この運用ができるかどうかは、子育て中の移動の質を大きく変えます。
後席ドアは大きく開き、フロアもフラット。「家族全員が我慢しないSUV」という言葉がそのまま当てはまる室内です。子どもの成長で後席が手狭になる心配とは、ほぼ無縁でいられます。
②500L超級の大容量荷室、ベビーカー+帰省の荷物+遊び道具を一度に飲み込む
荷室は500L超級の大容量で、開口部も広く低め。ベビーカーを畳まず積んでも買い物袋の置き場に困らず、帰省や旅行の大荷物、キャンプ道具までまとめて飲み込みます。
開口部が低いことは、重い荷物を積むときに効きます。SUVは荷室の位置が高くなりがちで、ベビーカーやキャンプ用のクーラーボックスを持ち上げる高さが負担になります。CR-Vは開口部を低く設計しているため、腰への負担が小さく済みます。後席を倒せばフラットに近い大空間が出現し、子ども用自転車や長尺物にも対応。「積めるかどうか悩む時間」が家族の生活から消える、ミドルSUVらしい懐の深さです。
③2.0L e:HEVの静かで力強い走り、モーター駆動のなめらかさは子どもの寝かしつけの味方
e:HEVは日常域のほとんどをモーターで走り、エンジンは主に発電に使われる仕組みです。そのため発進・巡航は静かでなめらか。エンジン始動時の振動も巧みに抑えられ、後席で眠る子どもを起こしません。高速では2.0Lエンジンが直接駆動に加わり、余裕たっぷりの加速を見せます。
燃費はWLTCモード20km/L前後と、1.9トン級のボディを考えれば優秀です。実額では年間8,000km走行・レギュラー170円/Lで燃料費が年約6万8,000円、自動車税(1.5L超2.0L以下)36,000円で合計約10万4,000円。同クラスのガソリンSUV(12km/L級)なら年約14万9,000円かかるため、年間約4万5,000円、5年で22万5,000円の差になります。パワーと経済性と静粛性を高い次元で両立するのが、熟成されたe:HEVの真価です。
④渋滞運転支援を含むHonda SENSING標準、長距離帰省の疲労を大幅に軽減
衝突軽減ブレーキ、全車速追従ACC、車線維持支援に加え、渋滞時の運転支援機能まで含む最新のHonda SENSINGを標準装備。高速道路の帰省・旅行での疲労軽減効果は、家族の長距離移動が多いほど効いてきます。
渋滞運転支援は低速で断続的に進む渋滞のなかで、加減速とステアリング操作を支援する機能です。渋滞は子連れ移動で最もストレスが高い場面——後席がぐずり始め、運転操作も忙しくなる——なので、ここで運転の負担が減る意味は大きくなります。ブラインドスポットインフォメーションやマルチビューカメラなど、大柄なボディを支える視界支援も充実。サイズの不安を装備で埋める設計です。
⑤RS系の上質な内外装、500万円クラスにふさわしい所有満足度と家族の特別感
日本仕様はスポーティなRS系のみ。黒基調の精悍な内装、質感の高いシート、大型ディスプレイと、価格に見合う仕立てが与えられています。BLACK EDITIONならシートベンチレーションや電動パノラミックサンルーフまで装備。
シートベンチレーション(座面から風が出る機能)は、実は子育て世代に実利があります。夏場、チャイルドシートを装着した子どもは背中に熱がこもりやすく、大人も長時間の運転で座面が蒸れます。前席の蒸れが減るだけでも、長距離移動の疲労感は変わります。「家族のための車だけど、乗るたびに気分が上がる」——実用と所有欲の両立は、長く乗るファミリーカーにとって想像以上に大切な要素です。
グレードをどう選ぶ?
e:HEV RS〈FF〉(512万2,700円)で装備は既に十分充実しており、コスパの基準はここ。渋滞運転支援を含むHonda SENSINGも標準です。
e:HEV RS〈4WD〉(539万2,200円)はFFとの差額約27万円。降雪地帯なら迷わずこちらですが、年に数回しか雪に遭遇しない地域なら、その予算をスタッドレスタイヤ一式に回すという判断も合理的です。
e:HEV RS BLACK EDITION〈4WD〉(577万9,400円)はシートベンチレーション・電動パノラミックサンルーフ・ヘッドアップディスプレイなどの快適装備をフル搭載。RS 4WDとの差額は約38万7,000円です。なおBLACK EDITIONは4WDのみの設定なので、FFで快適装備を最大化するという選択はできません。
500万円超の買い物になるため、残価設定ローン・KINTO等の支払いプラン比較と、ハリアーHVやCX-60など同価格帯ライバルとの見積もり比較は必ず行いましょう。導入直後で値引きは渋めですが、下取り条件で調整できる場合があります。
在庫から探す場合
条件を伝えると、非公開の在庫も含めて候補が出ます。
年式・装備・予算を伝えて探してもらう形です。自分で探すより、条件に合う個体が見つかりやすくなります。
在庫を探してもらう無料/依頼後に販売店から電話連絡が入りますチャイルドシートとの相性は?
CR-Vの後席にはISOFIX対応チャイルドシート固定機構(ロアアンカレッジ・トップテザーアンカレッジ)が装備され、確実な固定が可能です。
後席ドアが大きく開くため、回転式の大型チャイルドシートの装着・乗せ降ろしも余裕。フロアがフラットで後席中央の足場も良く、「親が後席に同乗して子どもをケアする」使い方がしやすいのは、広いCR-Vならではの利点です。エンジン車では床下の駆動系のために中央部が盛り上がることが多いなか、この点は明確な強みです。
着座位置はSUVとして標準的な高さで、乗せ降ろしの腰負担は小さめ。全幅1,865mmゆえ、狭い駐車場でのドア開閉スペースだけは日常の駐車環境で確認しておきましょう。
気になるデメリットは?
CR-Vをファミリーカーとして正直にお伝えする点があります。
価格が512万2,700円からと、RAV4やCX-5の上位グレードを上回る水準です。「同じ予算でハリアーHVも買える」ため、価格に見合う広さ・質感かは必ず実車で確認を。
全幅1,865mm×全長4,805mmは日本の駐車環境では大柄です。機械式駐車場はほぼ不可、平面でも枠に余裕のない場所では気を使います。自宅と職場、よく行く商業施設の駐車枠を事前に確認してください。
3列シートの設定はありません。6人以上の乗車が必要ならステップワゴンなどミニバンが答えです。
BLACK EDITIONは4WDのみで、選択の自由度が限られます。FFで快適装備をフルに揃えたい方には選択肢がありません。
導入直後で値引きは渋く、選択肢もRS系のみと少なめです。グレード・色の選択幅を求める方には物足りない可能性があります。
ホンダ ZR-Vとの違いは?ファミリー目線で比較
CR-V検討時に必ず比較したいのが、同じホンダの「ZR-V」です。同じ2.0L e:HEVを積む兄弟的存在ながら、性格は明確に異なります。
CR-Vの強みは後席と荷室の広さ、そして装備・質感の格です。後席空間・荷室容量ともZR-Vを一回り以上上回り、子ども2人以上の家族が長く使う前提なら余裕の差は明確。渋滞運転支援などADASの充実度もCR-Vが上です。
ZR-Vの強みは価格(300万円台〜)と取り回しです。全幅1,840mm・全長4,570mmとひと回りコンパクトで、都市部での扱いやすさと価格対満足度では強力な選択肢。同じe:HEVの走りの良さも共有しています。
価格差は100万円以上あります。この差を「後席と荷室の広さ、そして装備の対価」と見るかどうかが判断の分かれ目です。子どもが2人以下で後席3人掛けの機会がないなら、ZR-Vで十分足りる可能性が高い——というのが率直な見立てです。
「広さのCR-V、価格と取り回しのZR-V」——子どもの人数と成長、駐車環境、予算の3点で選べば答えは自然に出ます。両車ともホンダ店で乗り比べられるので、後席に家族全員で座って比較してください。
こんなご家庭におすすめ!
- 子ども2人以上で、SUVでも後席と荷室の広さに一切妥協したくないご家庭。
- チャイルドシート2台+大人1人という後席3人掛けを日常的に使うご家庭。
- 長距離の帰省・旅行が多く、e:HEVの静粛性と渋滞運転支援で疲労を減らしたいご家庭。
- ヴェゼル・ZR-Vからのステップアップで、「ホンダSUVの最上級」を求めるご家庭。
- 3列シートは不要だが、ミニバンに負けない積載力と快適性が欲しいご家庭。
- 世界で鍛えられた定番モデルの安心感と、RS系の上質さを両立したいご家庭。
ファミリーカーとしての総評
※表は横にスクロールできます ↔️
| 評価項目 | 評価 | コメント |
|---|---|---|
| 室内の広さ・使い勝手 | ★★★★★ | 後席空間はミドルSUVトップ級で3人掛けも現実的、荷室500L超級。5人家族の全用途を余裕で受け止める。 |
| 安全性能 | ★★★★★ | 渋滞運転支援を含む最新Honda SENSING標準。視界支援も充実し大柄ボディの不安を補う。 |
| 乗り降りのしやすさ | ★★★★☆ | 大きく開く後席ドアと低めの荷室開口部。フラットフロアで後席中央の足元も犠牲にならない。 |
| 運転のしやすさ | ★★★★☆ | e:HEVのなめらかな走りとADASで運転は快適。全幅1,865mmなりの気遣いは必要。 |
| 維持費・コスパ | ★★★★☆ | 年間維持費 約10.4万円(ガソリンSUV比 年4.5万円減)。車両価格512万円〜の初期負担が最大のハードル。 |
総合評価
★★★★★
4.5 / 5.0点
ホンダ CR-Vは、「ミドルSUVトップ級の後席空間」「500L超級の大容量荷室」「2.0L e:HEVの静かで力強い走り」「渋滞運転支援まで含むHonda SENSINGの安心」という4つの強みを持つ、”ミニバンに頼らず5人家族を完結させる”SUVの本命です。
CR-Vを選ぶ理由を突き詰めると、「後席に3人乗せる機会があるかどうか」に行き着きます。チャイルドシート2台の間に大人が座れる余裕は、ZR-Vや一般的なコンパクトSUVでは得られません。逆にその機会がないなら、100万円以上安いZR-Vで実質的に足りてしまいます。装備や質感の違いはありますが、価格差を正当化するのは主にこの「広さ」です。
512万2,700円〜という価格と大柄なボディは確かにハードルですが、その対価として得られる余裕は本物。ZR-Vとの住み分けは「広さのCR-V、価格と取り回しのZR-V」と覚えて、家族全員での比較試乗から始めてください。
*掲載価格・スペックは2026年8月時点のホンダ公式サイト情報です。燃料費の試算は年間走行8,000km・レギュラー170円/L(2026年8月時点の全国平均)を前提とした概算です。詳細はホンダ公式サイトまたは販売店でご確認ください。
後席の置き忘れを知らせる装備が付いている数少ない車種です。後席の置き忘れを知らせる装備はどの車に付いている?シートベルト警告とは別物で公式の記載を並べて確認しています。
読み終えたあとに
候補が決まったら、実際の在庫を見ると具体的になります。
年式・装備・予算を伝えると、非公開の在庫も含めて候補を出してもらえます。
在庫を探してもらう無料/依頼後に販売店から電話連絡が入りますSUVに絞ったまま、駐車場と人数の条件を掛け合わせられます
ボディタイプをSUVにしたうえで、全高・全幅・乗車人数で絞り込めます。3列シートのSUVも条件で抜き出せます。
次に読みたい記事
CR-Vへの乗り換えを検討するなら、本体価格や値引き額と同じくらい、いま乗っている車をいくらで手放せるかが実質負担を左右します。ディーラーが出した下取り額をそのまま受け入れる前に、次の2記事で判断材料を揃えておきましょう。
›車の下取りと買取はどっちが得?差額が生まれる理由と失敗しない使い分け›車の一括査定にデメリットはある?電話ラッシュを防ぐ5つの対策›車を高く売るタイミングはいつ?車検・季節・走行距離で見極める売り時

