レクサス UXってどんな車?
レクサスの「UX」は、2018年に「Creative Urban Explorer」をコンセプトに登場した都会派コンパクトクロスオーバーSUVです。2023年12月のマイナーチェンジでハイブリッドシステムを刷新した「UX300h」に進化し、全車電動化モデルに。2025年12月にはさらなる一部改良が実施され、64色インテリアイルミパッケージの全車標準装備やボディカラーの整理が行われました。
現行UX300hは2.0L直列4気筒ハイブリッド(システム出力199PS)を搭載し、WLTCモード燃費は最大26.3km/L(2WD)。駆動方式は2WD(FF)とE-Four(AWD)が選べます。ボディサイズは全長4,495mm×全幅1,840mm×全高1,540mm。LBXよりひと回り大きく、NXよりコンパクトという絶妙なポジションで、全高1,540mmは多くの機械式立体駐車場に対応します。
グレード構成は「version C」「F SPORT」「version L」の3グレードで、価格は約490万円〜約575万円。世界80以上の国と地域で累計約40万台を販売してきたレクサスの人気SUVです。
ファミリーカーとしての魅力
①LBXより広い室内、NXより扱いやすいサイズの”ちょうどいいレクサス”
UXのボディサイズはLBX(全長4,190mm)より約300mm長く、NX(全長4,660mm)より約165mm短いという絶妙なポジション。LBXでは後席がやや狭いと感じたファミリーにとって、UXはひと回り広い後席スペースを提供しつつ、NXほどの大きさは不要という「ちょうどいいサイズ感」が魅力です。
全高1,540mmで機械式立体駐車場にも対応しやすく、全幅1,840mmは都市部の駐車場でも扱いやすいサイズ。LBXの「小さすぎて後席が厳しい」を解消しつつ、都市部での取り回しのよさを維持しているのがUXの強みです。
②システム出力199PSの力強いハイブリッド、LBXを上回る動力性能
UX300hは2.0Lハイブリッドでシステム出力199PSを発揮し、LBX(約136PS)を大きく上回る動力性能を持っています。高速道路での合流や追い越しでも余裕があり、家族を乗せた長距離ドライブでもパワー不足を感じにくい設計です。
加速時のダイレクト感と伸びのある加速フィールは、マイナーチェンジで刷新された第5世代ハイブリッドシステムの恩恵。WLTCモード燃費も最大26.3km/L(2WD)と優秀で、パワーと燃費のバランスに優れています。
③64色イルミネーション全車標準、LBXにはない上質な空間演出
2025年12月の改良で全車標準装備となった「インテリアイルミパッケージ」は、室内を64色のイルミネーションで彩る上質な演出です。夜間やトンネル内で、室内の造形や素材の美しさが際立ち、レクサスならではのプレミアム感を視覚的にも体感できます。
12.3インチの大型液晶メーター、パワーイージーアクセスシステム(運転席パワーシート付)、パドルシフトなど、LBXでは省略されていた装備がUXでは標準またはグレード設定されており、「LBXよりもう一段上の上質感」を求めるファミリーの期待に応えます。
④Lexus Safety System+全車標準、E-Fourで雪道も安心
全グレードにLexus Safety System+が標準装備され、プリクラッシュセーフティ、レーントレーシングアシスト、全車速追従レーダークルーズコントロール、ブラインドスポットモニターなど充実の安全機能を搭載。ハンズフリーパワーバックドアも設定可能で、荷物を持った状態での荷室へのアクセスもスムーズです。
E-Four(AWD)モデルなら雪道やぬかるみでも安定した走行が可能。コンパクトなボディと相まって、雪国のファミリーにも安心の一台です。
⑤レクサスの「おもてなし」を490万円から体感できる
UX300hの最新モデルは約490万円(version C・2WD)からで、LBXの約395万円よりは高いものの、より広い室内と強力なパワートレインを備えた「ワンランク上のレクサス体験」が手に入ります。レクサスディーラーでのおもてなしサービス、レクサスケアメンテナンスなど、ブランドのアフターサービスはLBXと同等に享受できます。
グレードをどう選ぶ?
UX300hは「version C」「F SPORT」「version L」の3グレード構成です。
version C(2WD)は、パドルシフト、パワーイージーアクセスシステム、運転席パワーシートなどを備えたベーシックグレード。LBXからのステップアップとして最も合理的な選択肢です。
F SPORT(2WD)は、専用サスペンション、F SPORT専用メーター・シート・ステアリング、19インチアルミなどスポーティ装備を追加。走りの楽しさも求めるパパにおすすめ。
version L(2WD)は、セミアニリン本革シート、前席快適温熱シート&シートベンチレーション、マークレビンソンサウンド(オプション)など最上級の快適装備を搭載。後席の快適性を含めたトータルの上質感が最も高いグレードです。
ファミリーカーとしてのおすすめは、快適装備充実のversion L(E-Four)、コスパ重視ならversion C(E-Four)です。
在庫から探す場合
条件を伝えると、非公開の在庫も含めて候補が出ます。
年式・装備・予算を伝えて探してもらう形です。自分で探すより、条件に合う個体が見つかりやすくなります。
在庫を探してもらう無料/依頼後に販売店から電話連絡が入りますチャイルドシートとの相性は?
レクサスUXの後左右席には、汎用ISOFIX対応チャイルドシート固定専用バーとトップテザーアンカーが全車標準装備されており、ISOFIX対応チャイルドシートをしっかり固定できます。
全高1,540mmのSUVスタイルで、乗り込み口の天井にはセダンより余裕があります。室内高は1,170mm。ただしムーンルーフを装着すると1,145mmまで下がるため、背の高いチャイルドシートを検討しているなら、この選択は先に決めておいたほうが安全です。
チャイルドシートは2台載せられるか
結論から言うと、ISOFIXで固定できるのは2台までです。
レクサス公式の主要装備一覧表で、ISOFIX固定専用バーとトップテザーアンカーが設定されているのは後左右席の2か所のみです。後席中央にISOFIXアンカーはありません。
幅については、コンパクトSUVという見た目から受ける印象より数値は健闘しています。室内幅は1,520mm。全幅1,825mmのカローラクロス(室内幅1,505mm)や全幅1,860mmのbZ4X(同1,500mm)より、実は広い数値です。ボディサイズの大小と室内幅は一致しません。
とはいえ実効幅は左右の内張りのぶん狭くなります。2台を前提にするなら、候補のチャイルドシートの外寸を調べたうえで実車に持ち込んで確認してください。
2台載せると、実質何人乗りになるか
乗車定員は5名です。しかし後席の左右をチャイルドシートが占めると、残るのは中央の1席のみ。両側をチャイルドシートに挟まれる位置なので、大人が座り続けるのは現実的ではありません。
チャイルドシート2台を日常的に使うなら、実質4人乗りとして考えてください。祖父母を乗せる機会がある、下の子の予定がある——という場合は、この段階で3列シート車も比較対象に入れておくと後悔が減ります。
座席の配置と「2台載せた後に何人乗れるか」は、チャイルドシート2台が無理なく載る車の選び方で車種を問わず整理しています。
気になるデメリットは?
正直にお伝えすると、いくつか気になる点があります。
まず後席の広さはNXに劣る点です。LBXよりは広いものの、NXやハリアーのような中型SUVと比べると後席の足元・頭上スペースは限られます。大人が後席に長時間座ると窮屈さを感じやすく、後席重視のファミリーにはNXのほうが適しています。
次に荷室もコンパクトです。ラゲッジスペースはSUVとしては控えめで、大型のベビーカーとスーツケースを同時に積むのは工夫が必要。後席を倒せばスペースは拡大しますが、乗車人数と荷物の両立には限界があります。
またモデル末期の可能性が報じられています。2025年12月の改良で標準グレードが廃止されボディカラーも整理されたことから、近い将来のモデル廃止またはフルモデルチェンジが予想されています。今すぐ必要な方には現行モデルの完成度は高い選択肢ですが、「新型を待ちたい」方は動向を注視しましょう。
さらにスライドドアがないのはSUV共通のデメリットです。
加えて乗車定員は5名、3列シートなしです。
LBXとの違いは?ファミリー目線で比較
同じレクサスのコンパクトSUVとして、LBXとUXの選択で迷うファミリーは多いでしょう。
LBXは全長4,190mm・1.5L HEV(約136PS)・395万円〜で、「とにかくコンパクト」「コスパ重視」「機械式立体駐車場確実対応」がメリット。ただし後席はかなり狭く、お子さま1人の少人数家族向けです。
UXは全長4,495mm・2.0L HEV(199PS)・490万円〜で、LBXより「ひと回り広い後席」「力強い動力性能」「64色イルミなど上質装備」が魅力。約100万円の価格差に見合う居住性と質感のアップグレードがあり、後席にもう少しゆとりが欲しいファミリーにはUXが適しています。
まとめると、「とにかく小さく安くレクサスに乗りたい」ならLBX、「もう少し広さと動力性能のゆとりが欲しい」ならUXという選び分けです。
こんなご家庭におすすめ!
- LBXでは後席がやや狭いと感じるけれど、NXほどの大きさは不要というファミリー
- 都市部の機械式立体駐車場に入るコンパクトSUVで、レクサスの上質感も求めたい方
- お子さまが1〜2人で、日常の街乗り・送迎がメインだがパワーにも余裕が欲しいご家庭
- 64色イルミやversion Lの快適装備など、LBXよりワンランク上の上質感を求める方
- E-Fourの安定した走りで、雪国でもコンパクトにレクサスに乗りたいファミリー
ファミリーカーとしての総評
※表は横にスクロールできます ↔️
| 評価項目 | 評価 | コメント |
|---|---|---|
| 室内の広さ・使い勝手 | ★★★☆☆ | LBXより広いがNXには及ばない。お子さま1〜2人なら十分。荷室はコンパクト |
| 安全性能 | ★★★★★ | Lexus Safety System+全車標準。BSM・パノラミックビューも設定可能 |
| 乗り降りのしやすさ | ★★★★☆ | 全高1,540mmでSUVらしい乗降のしやすさ。機械式立体駐車場にも対応 |
| 運転のしやすさ | ★★★★★ | 全長4,495mmで都市部の取り回し良好。199PSのパワーで高速道路も余裕 |
| 維持費・コスパ | ★★★★☆ | 490万円〜。燃費26.3km/Lでランニングコスト良好。レクサスサービスも充実 |
総合評価
★★★★★
3.9 / 5.0点
レクサスUXは、LBXとNXの間に位置する「ちょうどいいコンパクトプレミアムSUV」として、都市部のファミリー層に最適なサイズ感と上質さを提供するモデルです。後席と荷室の広さではNXやハリアーに譲りますが、コンパクトなボディでの取り回しのよさ、機械式立体駐車場対応、199PSのゆとりある動力性能、そしてレクサスらしい64色イルミの上質空間は、日常使いがメインのファミリーにとって非常にバランスの取れた組み合わせです。
「LBXでは少し物足りない」「NXは大きすぎる」そんな”ちょうどいい”を探しているパパ・ママにとって、UXは都会の日常をプレミアムに彩ってくれる、レクサスの隠れた名作です。
*掲載価格・スペックは2026年3月時点の情報です。詳細はレクサス公式サイトまたは販売店でご確認ください。
読み終えたあとに
候補が決まったら、実際の在庫を見ると具体的になります。
年式・装備・予算を伝えると、非公開の在庫も含めて候補を出してもらえます。
在庫を探してもらう無料/依頼後に販売店から電話連絡が入りますSUVに絞ったまま、駐車場と人数の条件を掛け合わせられます
ボディタイプをSUVにしたうえで、全高・全幅・乗車人数で絞り込めます。3列シートのSUVも条件で抜き出せます。
次に読みたい記事
UXへの乗り換えを検討するなら、本体価格や値引き額と同じくらい、いま乗っている車をいくらで手放せるかが実質負担を左右します。ディーラーが出した下取り額をそのまま受け入れる前に、次の2記事で判断材料を揃えておきましょう。
›車の下取りと買取はどっちが得?差額が生まれる理由と失敗しない使い分け›車の一括査定にデメリットはある?電話ラッシュを防ぐ5つの対策›車を高く売るタイミングはいつ?車検・季節・走行距離で見極める売り時

